Анорексия: симптомы причины и следствия

Анорексия: симптомы причины и следствия.

Анорексия: симптомы причины и следствия. Анорексия, нервная анорексия или нервная анорексия – это психическое заболевание, которое относится к категории «поведенческие синдромы, связанные с физиологическими расстройствами». В этой группе мы находим расстройства сна, некоторые сексуальные дисфункции, а также расстройства пищевого поведения, такие как анорексия и булимия.


Анорексия – это психическое заболевание, при котором пациент начинает навязчиво заботиться о своем весе. У него серьезные расстройства телосложения и чувство собственного достоинства, и он очень боится набрать вес. В результате он отказывается принимать какую-либо еду или использует экстремальные «диеты», эквивалентные голоданию (например, одно яблоко в день). Существует также использование слабительных или интенсивных упражнений.


Чтобы распознать анорексию, должны возникнуть как минимум большинство из следующих симптомов:


• ИМТ (или отношение массы тела к росту) меньше или равно 17,5. Это означает недостаточный вес.
• Поведение, направленное на предотвращение увеличения веса: отказ от пищи или ее специфических видов, прием слабительных или подавление аппетита, провоцирование рвоты и т. Д.
• Неправильная оценка веса и размеров вашего тела пациентом.
• Нарушение питания, гормональный дисбаланс. У женщин менструация исчезает со временем, в то время как мужчины теряют потенцию.


В то же время нет никаких признаков булимии. Булимия – это расстройство пищевого поведения, при котором также существует страх увеличения веса. Однако это проявляется по-другому. При булимии больной ест навязчиво. Затем, напуганный принятыми калориями, он пытается обратить этот эффект вспять. Поэтому вызывает рвоту или принимает слабительные.


Однако бывает, что у человека, страдающего анорексией, есть так называемая приступы булимии. Затем он периодически ест, чтобы потом компенсировать свое поведение рвотой или слабительными.


Каковы последствия анорексии?


Длительное голодание приводит к крайнему недоеданию. Со временем это отражается практически на каждой системе организма человека.

Без лечения анорексия может привести к следующим симптомам:


• последствия для здоровья от недостатка отдельных витаминов называются авитаминозами;
• ухудшение функционирования нервной системы – проблемы с памятью, концентрацией внимания, сонливостью, ухудшением настроения;
• снижение иммунитета;
• проблемы с пищеварительной системой – изжога, боль в желудке, раздражение пищевода;
• характерный метеоризм;
• проблемы с кожей;
• отек;
• обезвоживание;
• депрессия , крайне низкая самооценка, мысли о самоубийстве;
• боль в положении сидя и лежа в результате давления на незащищенные кости с достаточным количеством мышечной и жировой ткани.


Некоторые из этих осложнений исчезают, когда пациент возвращается к нормальному питанию и восстанавливает нормальную массу тела.


Причины анорексии


Анорексия является одним из многих психических заболеваний, причины которых до конца не исследованы. Скорее всего, в развитии заболевания участвуют многие факторы, неудачное сочетание которых приводит к анорексии.

Эти факторы включают в себя следующее:


• Врожденная предрасположенность. Наблюдалось, что анорексия чаще развивается у людей, склонных к импульсивному поведению или чрезмерному вниманию к внешнему виду. Речь идет об особенностях таких расстройств личности как обсессивно-компульсивная, гистрионическая и шизоидная личность.

• Культурный контекст. Нельзя отрицать, что желание иметь стройную фигуру во многом связано с канонами красоты, присутствующими в нашей культуре. Мы постоянно засыпаны рекламой, изображающей счастливых и привлекательных людей с очень низким ИМТ. Было также отмечено, что анорексия встречается почти исключительно в западных странах или в тех, которые открыты для западного влияния.

• Травма. Очень часто человеческая психика не справляется с очень неприятными переживаниями, такими как изнасилование, насилие в семье , участие в несчастных случаях, военные действия, стихийные бедствия и т. д. В результате развивается различное навязчивое поведение, с помощью которого ум отвлекает свое внимание от травмы. Анорексия может быть таким симптомом.

Анорексия поражает женщин чаще, скорее всего потому, что именно женщины находятся под большим давлением, чтобы поддерживать привлекательную фигуру. Тем не менее, это не правда, что болезнь поражает только женщин. Мужчины также страдают анорексией и булимией.


Лечение анорексии


Психотерапия является основной формой лечения анорексии. Обычно это длительно и сложно. Человек с анорексией редко видит необходимость в лечении. Напротив, он может даже рассматривать убеждения в лечении как препятствие процессу похудения. В некоторых случаях для начала терапии необходимо частично изолировать пациента.


Терапия в значительной степени основана на поведенческом аспекте, то есть коррекции вредных привычек. Пациент практически учится, снова есть, и получать удовольствие от еды. В то же время предпринимаются попытки выяснить причины анорексии. Терапия чаще всего затрагивает всю семью пациента – для выявления семейных проблем, которые могут повлиять на развитие заболевания, так и для обучения родственников пациента тому, как обращаться с человеком, страдающим анорексией.


Антидепрессанты применяются в качестве вспомогательных средств. Они не принимаются для повышения аппетита, но улучшают настроение пациента, заставляют его охотнее сотрудничать с доктором и видеть смысл лечения. Люди, которые идут на терапию, обычно настолько истощены не только физической, но и психической анорексией, что могут не чувствовать никакой воли к улучшению ситуации. У них часто бывают мысли о самоубийстве, и они не видят смысла в дальнейшей жизни.


Многим людям удается вернуться к нормальной жизни после анорексии. Другие борются с болезнью на протяжении всей своей жизни.

Если вы хотите прочитать, как поддерживать своё тело в форме, переходите по ссылке.

Вам также может понравиться...